News /

BENEMERENZE SPORTIVE CONI TARANTO, ECCO L'ELENCO AGGIORNATO

Ecco l'elenco dettagliato delle Benemerenze CONI aggiornato al 31 dicembre 2015: STELLE AL MERITO, MEDAGLIE AL VALORE ATLETICO e PALME AL MERITO TECNICO, per un totale di n° 114.

Stelle
ORO (n. 13)
ASSELTA Carlo (vela, 2009), CECERE Luigi (pallavolo 1989), CHYURLIA Pasquale (judo, 2007), DE ROSE Antonio (Coni, a.leggera, ecc, 1973), GERUNDO Alberto (Coni, nuoto, 1983), LA SORSA Franco (motonautica, 2008), LO FORESE Michele (automobilismo, 1994), MELE Vittorio (nuoto, 1986), RIZZI Antonio (calcio, 2002), SCOTTI Giuseppe (calcio, 1976), TAGLIENTE Francesco (sport militari, 2011), VERDINI Salvatore (nuoto, Anaooi, 1999), ZANELLA Pierino (bocce, 2011).

ARGENTO (n. (37)
AMATO Vincenzo (canottaggio, 1986), AURORA Raffaele (pallacanestro, 2009), CANDREVA Giuseppe (a. leggera, 2000), CAPODIFERRO Cesare (Coni, nuoto, ecc, 1974), CAPUTO Giuseppe (pallavolo, 2006), CARONE Giovanni (calcio, 974), COSTA Eduardo (pallacanestro, 1982), CURCI Giuseppe (pugilato, 1975), DE BARTOLOMEO Emanuele (lotta libera, 1975), DE CANIO Francesco (calcio, 1990), De CUIA Osvaldo (nuoto, pallacanestro, 1975), DE MATTEIS Francesco (pallavolo, 1994), DIOFANO Teodoro (calcio, 1991), DI RAIMONDO Giuseppe (karate, 2012), DI SERIO Vito (calcio, 1989), DONATO Eros (medicina sportiva, 1973), GRANIGLIA Giuseppe (Coni, 2009), IMPERIO Franco (Coni, a.l., 2001), LEO Luigi (ginnastica, 1995), LOMARTIRE Salvatore (a. leggera 2014), MARINO' Arcangelo (pesca sportiva, 1990), MASTILLONE Cosimo (pallavolo, 2004), MAZZILLI Gaetano (dama, 2013), MONACO Aristide (vela, 1980), MONTANARO Michele (medicina sportiva, 1973), MUTO Angelo (Coni, a.l., pallacanestro, 1973), PETRELLI Italo (calcio, 2007), PICA Aldo (nuoto, 1981), RUSSO Raffaele (sport disabili, 2009), SANGIRARDI Mario (pallacanestro, 1973), SBRIZZAI Edvige (sport disabili, 2014), SFERRA Vincenzo (tennis, 2009), SIMONETTI Antonio (calcio, 1976), SPEZZANO Vincenzo (Coni, t. a volo, 2007), TENNA Mario (motonautica, p. sportiva, 1985), TORRO Franco (calcio, 1970), ZONNO Erminia (judo, 2007).

BRONZO (n.64)
BACCARO Benedetto (pallac, ginnastica, 1993), BARBIERO Luigi (calcio, 2012), BOTTIGLIONE Giovanni (vela, 1986), BRAMANTE Vittorio (patt rotelle, 2001), CALABRESE Francesco (pallavolo, 2001), CALIFORNIA Vito (judo, 1989), CARRIERI Vito (bocce, 2010), CASSANO Romeo (judo, 1984), CASTRO Francesco (pallamano, 1988), CAUSO Roberto (automobilismo, 1987), CONTE Giovanni (baseball, 2005), CONTINO Michele (Coni, pugilato, 2013), CORIGLIANO Jole (ginnastica, 1973), DE BARTOLOMEO Cosimo (football, 2013), CRAFA Alfredo (callcio, 1984), DE FLORIO Giuseppe (att. subacque, 2013), DI NOI Salvatore (ciclismo, 1980), DI RAIMONDO Cristina (karate, 2014), DONADEI Massimo (nuoto, 2014); FEDELE Antonio (nuoto, 1991), FUSTI Antonio (t. arco, 2013), GAGGIOLI Fabio (ginnastica, 2014), GALLO Caterina (karate, 2014), GERANI Giovanni (pallacanestro, 1974), GIANCOLA Antonio (ginnastica, 1991), GUARDONE Daniela (cronometraggio, 2002), INDIVERI Assunta (pallavolo, 2002), IPPOLITO Pietro (a. leggera, 1994), LATARTARA Francesco (t. arco 1999), LIUZZI Francesco (calcio, 1999), LOIACONO Francesco (calcio, 1974), LOMARTIRE Salvatore (a. leggera), LONGO Enzo (medicina sportiva, 1974), MAGGI Dario (pallacanestro, 2004), MAZZOTTA Fernando (a. leggera 2014) MEZZINA Vincenzo (tennistavolo, 1993), MIGNINI Luciano (pallacanestro. 2008), MINARDI Enzo (motociclismo, 2004), MINELLI Antonio (rugby, 2007), MONFREDI Luigi (nuoto, ginnastica, 1984), OCCHINEGRO Giovanni (calcio, 1976), PADOVANO Cataldo (pallavolo, 2004), PASINI Silvio (motomautica, 1993), PAVONE Mario (pallacanestro, 1993), PINCA Vito (pallavolo, 1990), PISCOPIELLO Angelo (calcio, 2003), RAIOLA Aldo (pallacanestro, 1983), ROMANAZZI Gaetano ( calcio, 2003), RUGGIERI Aldo (calcio, 1975), SALOMONE Vincenzo (sci, equitazione, 2004), SANSOLINO Leonardo (calcio, 2012), SCOTTI Franco (ciclismo, 2001), SEBASTIO Giovanni (calcio, 1975), SGOBIO Francesco (ciclismo. 1995), SIGNORELLI Francesco (patt. a rotelle, 1968), TADDEO Antonio (calcio, 2013), TAMBORRINO Francesco (hockey su prato, 1994), TARANTINO Cosimo (pallavolo, 2012), TROSO Luigi (scacchi, 2012), URSI Michele (nuoto, 2002), URSO Lorenzo (a. leggera, 2001), ZAMBOTTO Vittorio (nuoto, 1990), ZINGAROPOLI Giuseppe (motociclismo, 2005), ZUROVICH Corrado (pallavolo, 1980),

Stelle a società sportive
1976: argento. Pro Italia Taranto
1980: bronzo: L. N. I. Taranto; Dario De Judicibus Taranto
1982: bronzo: Cras Basket Taranto
1991: bronzo: Cras Taranto atletica leggera
1992: bronzo: Polisportiva Martina; U.S. L’Amico Taranto
1996: argento: L. N. I. Taranto
1999: bronzo: Nuova Linea Sport Taranto
2001: argento: Atletica Cras a.l.
2009: argento:Nuova Linea Sport Taranto; bronzo:Acc. Quero Chiloiro Taranto
2012: bronzo: Tiro a Volo Cicolo Ilva Taranto
2014: argento: Acc. Quero-Chiloiro Taranto; bronzo: G.S. Delfino Taranto

Medaglie al Valore Atletico
1973: argento: Quero Vincenzo (pugilato)
1976: argento: Montanaro Francesco (motonautica)
1980: bronzo: Testa Francesco (motonautica), Bucci Ernesta (pallavolo)
1994: bronzo: Calò Giovanni (caccia sportiva)
2003: argento: Santoro Flavia (pesca sportiva); bronzo: Carone Simona, Carone Valeria, Console Rosaria (atletica leggera, bronzo); Franchini Arcangelo, Ostillio Livio, Santoro Flavia, Serio Angelo, Serio Antonio, Serio Pasquale (pesca sportiva).
2005: bronzo: Vinci Roberta (tennis)
2006: argento: Santoro Flavia, Togni Luciano (p. sportiva), De Filippis Mauro (tiro a volo)
2007: bronzo: Cinquegrana Norberto (attività subacquea)
2013: bronzo: De Castro Dario (automobilismo), Minosa Vincenza (automobilismo), Semeraro Vito (taekwondo)
2014: argento: Pascullo Domenico (a. subacquee); bronzo: Erario Alessandro (tiro arco), Orlando Denise (pesistica), Palmisano Antonella (a. leggera), Semeraro Silvia (karate), Semeraro Vito (takewondo)

Palma al Merito Tecnico
2009: bronzo: Quero Vincenzo (pugilato)
2013: bronzo: Buzzacchino Francesco (atletica leggera)
2014: argento: Quero Vincenzo (pugilato); bronzo: Caricato Francesco (vela), Catalano Antonio (a. leggera), Diana Danilo (a. leggera), Musolino Giuseppe (karate).

(Nella foto un momento della cerimonia svoltasi lo scorso 11 dicembre a Bari, in cui sono state consegnate le ultime Benemerenze CONI)

SI RINGRAZIA VITTORIO COSTA 

Pubblicata il 7.01.2016 Torna indietro